Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744. 1/2 Reichstaler 1740, Stuttgart. Klein/Raff 242; Müseler 77/7.

WÜRTTEMBERG, WÜRTTEMBERG, HERZOGTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH

Losnummer 253

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 3.400,00 €

Karl Friedrich von Württemberg-Oels als Administrator und Vormund von Karl Eugen, 1738-1744.
1/2 Reichstaler 1740, Stuttgart. Ausbeute der Grube St. Christophstal.
Klein/Raff 242; Müseler 77/7.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz