Johann Georg, 1697-1712. Silbermedaille 1699, Slg. Merseb. 2329.

SACHSEN, SACHSEN-WEISSENFELS, HERZOGTUM

Losnummer 195

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 3.200,00 €

Johann Georg, 1697-1712.
Silbermedaille 1699, unsigniert, auf die Huldigung der Stadt Weißenfels. Stadtansicht von Weißenfels mit der Saale, darüber geharnischtes Brustbild r. in Lorbeerkranz unter strahlendem Dreieck//13 Zeilen Schrift. Mit Randschrift: l INCREMENTVM GAVDII DEVS SECVNDET Û. 49,10 mm; 37,17 g.
Slg. Merseb. 2329.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich +