Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Silbermedaille 1694, Forster 687 (dort mit Randschrift); Slg. Merseb. 1355 (dort mit Randschrift).

Losnummer 167

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Silbermedaille 1694, von P. H. Müller, auf seinen Regierungsantritt. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Herkules mit Löwenfell und Keule steht v. v. an Postament gelehnt, im Hintergrund Stadtansicht von Dresden. Ohne Randschrift. 42,96 mm; 24,63 g.
Forster 687 (dort mit Randschrift); Slg. Merseb. 1355 (dort mit Randschrift).

RR Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich