Johann Georg IV., 1691-1694. Silbermedaille o. J. (1693), Slg. Merseb. 1309 (RRR); Grund O o. J./12.

Losnummer 164

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.200,00 €

Johann Georg IV. 1691-1694.
Silbermedaille o. J. (1693), von M. H. Omeis, auf die Verleihung des Hosenbandordens. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel und Ordensband//Mit Kurhut bedecktes Wappen, umher das Band des Hosenbandordens mit der Ordensdevise: HONI SOIT QUI - MAL Y PENSE. 44,10 mm; 58,29 g.
Slg. Merseb. 1309 (RRR); Grund O o. J./12.

Von größter Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit prachtvoller Patina, min. Randfehler, vorzüglich

Laut Merseburger handelt es sich bei der vorliegenden Medaille um ein "nicht genehmigtes Probestück".