Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1707-1718. Reichstaler 1718, Münster. 29,41 g. Dav. 2469; Schulze 208 var.
MÜNSTER, BISTUM
Franz Arnold von Wolff-Metternich, 1707-1718.
Reichstaler 1718, Münster. 29,41 g. Brustbild r. in bischöflichem Ornat//Fürstenhut über ovalem, mehrfeldigen Wappen mit Mittelschild, dahinter Krummstab und Schwert gekreuzt, zu den Seiten die Signatur A Û G Û - Û P Û (Anton Gottfried Pott, Münzmeister in Münster 1713-1719).
Dav. 2469; Schulze 208 var.
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Dav. 2469; Schulze 208 var.