Johann Georg II., 1656-1680. Silbermedaille 1679, Slg. Merseb. 2530; Grund D/O 1676/03.

Losnummer 159

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 2.200,00 €

Johann Georg II. 1656-1680.
Silbermedaille 1679, von E. C. Dürr und M. H. Omeis, auf den zehnjährigen Besitz des Hosenbandordens. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Mit Kurhut bedecktes Wappen, umher das Band des Hosenbandordens mit der Ordensdevise: HONI Û SOIT Û QVI Û - MAL Û Y Û PENSE Û. Mit Randschrift: É VIRESCENTE Û RUTA Û SAXONIÆ Û ÆSTIMATUR Û ANGLICUS Û ORDO Û 1679 Û. 43,79 mm; 50,89 g.
Slg. Merseb. 2530; Grund D/O 1676/03.

Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön-vorzüglich