Heinrich III., 1680-1710. Silbermedaille 1698, Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 98006.

SACHSEN, SACHSEN-RÖMHILD, HERZOGTUM

Losnummer 222

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Heinrich III. 1680-1710.
Silbermedaille 1698, von Chr. Wermuth, auf seine Ernennung zum Generalfeldzeugmeister durch Kaiser Leopold im Jahr 1697 und auf die Verleihung des Dänischen Elefantenordens im Jahr 1698. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Der geharnischte Herzog mit umgelegtem Mantel steht v. v. und erhält von einem über ihm fliegenden, gekrönten Adler den Feldzeugmeisterstab, r. steht ein gekrönter Löwe, der ihm den Dänischen Elefantenorden entgegenhält, l. Armaturen.  Mit Randschrift: SI DEVS PRO NOBIS QVIS CONTRA NOS ±. 49,84 mm; 73,01 g.
Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 98006.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, vorzüglich-Stempelglanz