Heinrich XI., 1723-1800. Konv.-Taler 1775, Saalfeld. Dav. 2635; Müseler 10.1/2; Schmidt/Knab 251.

REUSS, REUSS-OBERGREIZ, GRAFSCHAFT, SEIT 1778 FÜRSTENTUM

Losnummer 132

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Heinrich XI. 1723-1800.
Konv.-Taler 1775, Saalfeld. Ausbeute der Grube Neue Hoffnung. 27,90 g. Büste r. darunter die Signatur ST Ü (Stempelschneider Stockmar)//Zweifach behelmtes, vierfeldiges Wappen, umher Ordensband, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 17 -75, unten die Signatur I Û C Û - K Û (Johann Christian Knaust, Münzmeister in Saalfeld 1765-1794).
Dav. 2635; Müseler 10.1/2; Schmidt/Knab 251.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, min. Justierspuren, Erstabschlag, Stempelglanz