Stadt. Silbermedaille 1754, Marienb. 9172; H.-Cz. 2854 (R2).
POLEN, THORN
Stadt.
Silbermedaille 1754, unsigniert, auf die 300-Jahrfeier der Trennung von der Herrschaft des Deutschen Ordens. Ansicht des Ordensschlosses im Vordergrund überbringt ein Herold dem Hochmeister einen Absagebrief//Ansicht der Stadt Thorn mit brennendem Ordensschloß davor Weichsel. 50,41 mm; 36,69 g.
Marienb. 9172; H.-Cz. 2854 (R2).
RR Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Exemplar der Sammlung Horn.