Johann Casimir, 1624-1633. Doppelter Reichstaler 1625, Coburg. 57,67 g. Dav. -; Kozinowski/Otto/Ruß 309 b; Schnee 202.

SACHSEN, SACHSEN-COBURG-EISENACH, HERZOGTUM

Losnummer 198

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Johann Casimir, 1624-1633.
Doppelter Reichstaler 1625, Coburg. 57,67 g. Geharnischtes Brustbild r. am Armabschnitt die Jahreszahl, umher Laubkranz//Das sächsische Balkenwappen in Lorbeerkranz, umher 18 kleinere Wappenschilde.
Dav. -; Kozinowski/Otto/Ruß 309 b; Schnee 202.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Sammlerpunze "MB" im Feld der Vorderseite, sehr schön-vorzüglich

Der vorliegende Doppeltaler reiht sich in die Serie der im Zeitraum von 1624 bis 1629 entstandenen und später berühmt gewordenen Repräsentationsprägungen auf Herzog Johann Casimir ein. Anders als bei den im gleichen Zeitraum entstandenen breiten mehrfachen Reichstalern - Tentzel hat die verschiedenen Anlässe für die jeweiligen Prägungen zusammengestellt - bleibt der Anlaß für die Emission des vorliegenden Doppeltalers ungewiß.