Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827. Doppelter Konv.-Taler 1780, Dresden. Dav. 2694; Schnee 1084.

Losnummer 183

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 44.000,00 €

Friedrich August III. (I.), 1763-1806-1827.
Doppelter Konv.-Taler 1780, Dresden. Zur Belohnung des Fleißes. 52,72 g. FRID Ù AVGVST Ù D Ù G Ù DVX SAX Ù ELECTOR Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel, am Armabschnitt die Signatur F Ü H Ü KRÜGER F Ü//ZUR BELOHNUNG - DES FLEISSES Eichenkranz hängt über den Emblemen der Künste, der Landwirtschaft und des Handels, im Abschnitt 1780 / V / EINE MARK FEIN.
Dav. 2694; Schnee 1084.

Von größter Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt. Kabinettstück von polierten Stempeln. Herrliche Patina, Stempelglanz