Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1715. Silbermedaille 1709, Mann 477; Wohlfahrt 09 012.

ANHALT, ANHALT-KÖTHEN, FÜRSTENTUM, SEIT 1807 HERZOGTUM

Losnummer 2

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 1.300,00 €

Leopold, unter Vormundschaft seiner Mutter Gisela Agnes, 1704-1715.
Silbermedaille 1709, von Chr. Wermuth, auf die Erben seiner Mutter Gisela Agnes. Brustbild von Gisela Agnes r. mit umgelegtem Mantel//Himmelsglobus mit dem Sternbild des kleinen Bären, das Wappentier von Anhalt. 43,65 mm; 29,80 g.
Mann 477; Wohlfahrt 09 012.

Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön