Friedrich II., 1691-1732. Satirische Silbermedaille o. J., Coll. Fieweger 77; Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 55 090 (dort in Zinn).

SACHSEN, SACHSEN-GOTHA, HERZOGTUM, AB 1672 SACHSEN-GOTHA-ALTENBURG

Losnummer 214

Schätzpreis: 1.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Friedrich II. 1691-1732.
Satirische Silbermedaille o. J. von Chr. Wermuth. Federjuden- bzw. Hahnreimedaille. Ein Jude mit Federhut, Brille und Stulpenstiefeln geht tief gebeugt l. und trägt einen schweren Sack, auf dem VITIA PROP-RIA (die eigenen Laster) geschrieben steht, in den Händen hält er einen Geldbeutel mit der Aufschrift VI / TIA / ALI / ENA (die Laster anderer)//Neun Zeilen Schrift. Mit Randschrift: ES IST EIN DING DAS WOHL BETRACHT, EIN JEDER NEHM SEINE FRAU IN ACHT. 41,87 mm; 29,26 g.
Coll. Fieweger 77; Slg. Merseb. -; Wohlfahrt 55 090 (dort in Zinn).

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich