Johann Georg II., 1660-1693. Silbermedaille 1676, Mann 893.

ANHALT, ANHALT-DESSAU, FÜRSTENTUM, SEIT 1806 HERZOGTUM

Losnummer 6

Schätzpreis: 2.500,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Johann Georg II. 1660-1693.
Silbermedaille 1676, mit Signatur HR, auf die Einweihung der evangelischen Kirche in Oranienbaum am 17. Oktober. 15 Zeilen Schrift//Flammendes Weihrauchgefäß steht auf einem Tisch mit Tischdecke, oben in den Rauchwolken Gottesauge. 55,43 mm; 54,76 g.
Mann 893.

Von großer Seltenheit. Prachtvolle Patina, kl. Stempelfehler am Rand, vorzüglich