Stadt. Silbermedaille 1753, Dutkowski/Suchanek 658.

POLEN, DANZIG

Losnummer 701

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Stadt.
Silbermedaille 1753, unsigniert, auf die Silberhochzeit des Danziger Kaufmanns Christoph Warcholl mit Constantia Florentina, geb. Kempe. Altar mit zwei flammenden Herzen, darüber strahlendes Symbol der Dreifaltigkeit//Zwölf Zeilen Schrift, darüber drei Sterne, unten Verzierung. 45,87 mm; 28,13 g.
Dutkowski/Suchanek 658.

Prachtexemplar mit feiner Tönung. Winz. Stiftsloch, vorzüglich-Stempelglanz

Christoph Warcholl, am 4. April 1683 geboren, wurde 1730 am Hohen Quartier in die dritte Ordnung gewählt, war 1754 Quartiermeister und Vorsteher an St. Marien und ab 1750 Schöffe. Er heiratete am 8. Juni 1728 Constanita Florentine Kempin (*um 1709,Ó4.1.1762) und starb am 23. Februar 1758.