Peter I., der Große, 1682-1725. Kopeke 1714, Moskau, Roter Münzhof. 0,41 g. Bitkin 1269 (R3); Diakov 468 (R3).
Peter I. der Große, 1682-1725.
Kopeke 1714, Moskau, Roter Münzhof. 0,41 g. Gekrönter Doppeladler mit Zepter und Reichsapfel in den Fängen, oben Krone//Wertangabe und Jahreszahl. Variante mit großer Krone über dem Doppeladler.
Bitkin 1269 (R3); Diakov 468 (R3).
Von größter Seltenheit. Kl. Schrötlingsfehler, etwas Belag, sehr schön-vorzüglich
Laut Petrov: 50 Rubel.