Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Reichstaler 1657, Brieg. 28,60 g. Dav. 7731 A var.; F. u. S. 1757 var.
SCHLESIEN, LIEGNITZ-BRIEG, HERZOGTUM
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663.
Reichstaler 1657, Brieg. 28,60 g. Münzmeister Christian Pfahler. Mit geradem Wappenschild und ohne Münzmeisterzeichen E-W auf der Rückseite. Die drei geharnischten Hüftbilder der Brüder mit umgelegten Feldbinden und Kommandostäben nebeneinander v. v.//Dreifach behelmtes, vierfeldiges Wappen.
Dav. 7731 A var.; F. u. S. 1757 var.
Von größter Seltenheit. Scharf ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich +