Ernst Ludwig, 1678-1739. 2 Dukaten 1706, Darmstadt. 6,86 g. Fb. 1198; Schütz 2850.
HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM
Ernst Ludwig, 1678-1739.
2 Dukaten 1706, Darmstadt. 6,86 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Zwei Löwen halten gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild und angehängtem dänischen Elefantenorden, zu dessen Seiten die geteilte Jahreszahl 17 - 06.
Fb. 1198; Schütz 2850.
GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich
Fb. 1198; Schütz 2850.
Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 25, Mannheim 1983, Nr. 1168 und der Sammlung Mercator, Auktion Fritz Rudolf Künker 220, Osnabrück 2012, Nr. 7711.