James II, 1685-1688. 5 Guineas 1688 (4. Regierungsjahr), London. 41,56 g. Seaby 3398; Fb. 293.

Losnummer 590

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 10.000,00 €

James II, 1685-1688.
5 Guineas 1688 (4. Regierungsjahr), London. 41,56 g. Büste l. mit Lorbeerkranz, darunter Münzzeichen Elefant und Burgtor//Vier gekrönte Wappen ins Kreuz gestellt, in den Winkeln je ein Zepter. Mit Randschrift: ¹ Û DECVS Û ET Û TVTAMEN Û ANNO Û REGNI Û QVARTO Û ¹ Û.
Seaby 3398; Fb. 293.

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Randfehler, sehr schön