Sigismund III., 1587-1632. 1/2 Reichstaler 1629 I-I, Bromberg. Kopicki 1291 (R5).

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 666

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 16.000,00 €

Sigismund III. 1587-1632.
1/2 Reichstaler 1629, I-I, Bromberg. 13,99 g. SIGIS Û III Û D Ù G Û REX Û POL Û M Ù D Ù L Û RVS Ù PRVS Ú MASS r Gekröntes und geharnischtes Brustbild r. mit umgelegter Feldbinde, Halskrause und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies, mit der Rechten das Schwert schulternd, in der Linken Reichsapfel//SAM Ú LIV Û NE Ù NO Ù SVE - GOT Û VAD Ù Q Û HRI Û REX Gekröntes, vierfeldiges Wappen, in der Mitte vierfeldiges Wappen: Drei Kronen (Tre kronor) / Folkunger-Löwe (Folkungar) mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), zu den Seiten die geteilte Signatur I - I (Jacob Jacobsen von Emden, Münzmeister in Bromberg 1621-1636) und die geteilte Jahreszahl 16 - 29, umher die Kette des Ordens vom Goldenen Vlies.
Kopicki 1291 (R5).

Äußerst selten in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzügliches Exemplar