Republik, 1919-1939. 5 Zlotych 1925, Warschau, Dav. 250; Parchimowicz 113 b.

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 687

Schätzpreis: 5.000,00 €
Mindestgebot: 4.000,00 €

Republik, 1919-1939.
5 Zlotych 1925, Warschau, unsigniert, von S. Lewandowski; 24,99 g. Verfassung. Mit 81 Perlen auf der Rückseite. Gekrönter Adler//Die personifizierte Polonia thront nach r. und empfängt einen Mann, der ihr die neue Verfassung übergibt. Mit Randschrift: SALUS REIPUBLICAE SPREMA LEX.
Dav. 250; Parchimowicz 113 b.

RR Nur 1.000 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz