Johann Kasimir, 1649-1668. 2 Dukaten 1651, Fraustadt. 6,98 g. Fb. 89 (dort ungenau); Kopicki 1884 (R7).

POLEN, KÖNIGREICH

Losnummer 673

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Johann Kasimir, 1649-1668.
2 Dukaten 1651, Fraustadt. 6,98 g. IOAN ° CASIM ± - D G ° REX ° PO & ° S ° Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//MONET Û AVRIÆ - REGNI Û PO Ù 1651 Gekröntes, vierfeldiges Wappen: Polen / Litauen mit Mittelschild Korngarbe (Vasa), unten Zeichen des Großschatzmeisters Boguslaw Leszczynski: Stierkopf mit Ring zwischen der Münzstättensignatur M - W.
Fb. 89 (dort ungenau); Kopicki 1884 (R7).

GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Loch, min. gewellt, sehr schön-vorzüglich