Christian, Bischof von Minden, 1611-1633. Löser zu 4 Reichstalern 1625, Clausthal? Dav. 118; Duve 1; Welter 913.

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG, BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE, FÜRSTENTUM

Losnummer 320

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 13.000,00 €

Christian, Bischof von Minden, 1611-1633.
Löser zu 4 Reichstalern 1625, Clausthal?, Ohne Wertpunze; 115,81 g. r CHRISTIANUS Û D Ù G Ù ELECT9 EPISC Ù MIND Ù DUX Û BRUNSVIC Ù ET Û LUNEB ‡ Geharnischtes Kniebild halbr. mit umgelegter Feldbinde, in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertgriff, r. Tisch darauf Helm auf Handschuhen//r IUSTITIA È ET È CONCORDIA È ANNO È DOMINI È M È D C È XXV Zwei Löwen halten das fünffach behelmte, neunfeldige Wappen mit Mittelschild.
Dav. 118; Duve 1; Welter 913.

Von großer Seltenheit. Winz. Graffiti, attraktives, sehr schönes Exemplar

Der auf diesem herrlichen Löser in voller Rüstung zu sehende Celler Herzog Christian war bereits seit 1599 Administrator des Bistums Minden, was in der Vorderseitenlegende auch hervorgehoben wird. Es gelang Christian und seinen Geschwistern, sich am 3. Dezember 1610 in Celle friedlich und einvernehmlich über die Erbfolge in den welfischen Herzogtümern zu einigen. Vereinbart wurde, daß durch das Los bestimmt werden sollte, welcher der herzoglichen Brüder sich vermählen und den Stamm fortführen durfte. Dadurch, daß nur ein Bruder Nachfahren zeugte, sollte die Unteilbarkeit des Herzogtums gesichert und Erbstreitigkeiten vermieden werden. Das Los fiel auf Christians jüngeren Bruder Georg, der in Calenberg-Hannover von 1636 bis 1641 regierte.