Ernst Ludwig, 1678-1739. Reichstaler 1696, Gießen. 28,48 g. Dav. -; Schütz - (vgl. 2814).

HESSEN, HESSEN-DARMSTADT, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1806 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 456

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 5.000,00 €

Ernst Ludwig, 1678-1739.
Reichstaler 1696, Gießen. 28,48 g. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem mantel//Zwei Löwen in Ladschaft halten gekröntes, sechsfeldiges Wappen mit dem hessischen Löwen als Mittelschild, zu den Seiten der Krone die geteilte Jahreszahl 16 - 96. Ohne Randschrift.
Dav. -; Schütz - (vgl. 2814).

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, sehr schön