Karl, 1670-1730, bis 1675 unter Vormundschaft seiner Mutter Hedwig Sophie von Brandenburg. Dukat 1720, Kassel. 3,46 g. Fb. 1273; Schütz 1421.

HESSEN, HESSEN-KASSEL, LANDGRAFSCHAFT, SEIT 1803 KURFÜRSTENTUM

Losnummer 364

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 4.400,00 €

Dukat 1720, Kassel. 3,46 g.
Fb. 1273; Schütz 1421.

GOLD. R Prachtexemplar. Herrliche Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz