Wilhelm, 1640-1662. 1/2 Reichstaler 1654, Weimar, Schnee 372.

Losnummer 457

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Wilhelm, 1640-1662.
1/2 Reichstaler 1654, Weimar, auf die Übernahme des Rektorats der Universität Jena durch Bernhard von Sachsen-Jena.
Schnee 372.

Von großer Seltenheit, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Herrliche Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich-Stempelglanz