Nikolaus II., 1894-1917. Silbermedaille 1894, Diakov 1164.2 (R3).

Losnummer 1062

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.900,00 €

Nikolaus II. 1894-1917.
Silbermedaille 1894, unsigniert, auf seine Vermählung mit Prinzessin Alix von Hessen-Darmstadt (Alexandra Feodorowna) am 26. November (nach dem julianischen Kalender am 14. November). Beider Büsten nebeneinander l.//11 Zeilen Schrift auf Russisch und Deutsch. 38,58 mm; 22,50 g.
Diakov 1164.2 (R3).

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz