Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. 1 1/2facher Reichstaler 1597, Dresden. Dav. - (zu 9819); Schnee - (zu 753); Keilitz/Kahnt 190.

Losnummer 431

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 3.800,00 €

Christian II. Johann Georg I. und August, 1591-1611.
1 1/2facher Reichstaler 1597, Dresden. Geprägt mit den Stempeln des 1/2 Reichstalers. 43,45 g.
Dav. - (zu 9819); Schnee - (zu 753); Keilitz/Kahnt 190.

Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, winz. Randfehler, attraktives, sehr schönes Exemplar