Alexander III., 1881-1894. Silbermedaille 1882, Diakov 927.1.

Losnummer 1041

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 5.500,00 €

Alexander III. 1881-1894.
Silbermedaille 1882, von L. Steinman und V. Nikonov, auf das 50jährige Bestehen der Nikolaevskaya Generalstabsakademie. Büsten der Zaren Nikolaus I. Alexander II. und Alexander III. nebeneinander l.//Minerva mit Speer und Schild steht nach r. und hält einen Kranz über das Haupt eines vor ihr knienden Kriegers, im Hintergrund Attribute der Wissenschaften. 50,94 mm; 81,64 g.
Diakov 927.1.

Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, Stempelglanz