Bronzemedaille 1664, Divo 80 var.; Leitzmann 809.

ERFURT, STADT

Losnummer 17

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Bronzemedaille 1664, von J. Mauger, auf die Rückgabe der Stadt Erfurt an das Mainzer Erzbistum, mit Unterstützung durch französische Truppen. Büste Ludwigs XIV. von Frankreich r.//Gallia steht nach l. und zwingt die vor ihr kniende Stadtgöttin von Erfurt zur Rückgabe der Stadtschlüssel an die nach r. vor ihr stehende Religio. 41,44 mm.
Divo 80 var.; Leitzmann 809.

Vorzüglich-Stempelglanz