Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی – Nişanı Mecîdî]. Kleinod zur 1. Klasse in Brillanten, Silber, ""à jour"" besetzt mit insgesamt 220 Diamanten in Altschliff im Marktwert von derzeit ca. € 8.370,00, davon einer von 0

ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS ÜBERSEE
TÜRKEI, OSMANISCHES REICH (BIS 1923)

Losnummer 766

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 30.000,00 €

Erratum : Erratum s. Liste

Mecidiye-Orden [‏مجیدی‎ نشانی – Nişanı Mecîdî]. Kleinod zur 1. Klasse in Brillanten, Silber, ""à jour"" besetzt mit insgesamt 220 Diamanten in Altschliff im Marktwert von derzeit ca. € 8.370,00, davon einer von 0,65 bis 0,7 ct, drei zwischen 0,16 und 0,18 ct, 18 zwischen 0,09 und 0,11 ct, 33 zwischen 0,06 und 0,08 ct und 165 zwischen 0,01 und 0,035 ct, Medaillon Gold emailliert, min. Delle im inneren Medaillon-Rand, auf der Rückseite Herstellerbezeichnung und Punzierung der Osmanischen Münze in Konstantinopel, am originalen, alten Schulterband mit schmalen Randstreifen. In einem wohl älteren, jedoch nicht zugehörigen Samt-Etui ohne Einlage. Angeboten mit Wertbescheinigung des Juweliers Oeding-Erdel in Münster vom 30. Dezember 2012. ER S. 210 oben.

RR I-II

Anfertigung aus dem letzten Drittel des 19. Jahrhunderts und von allergrößter Seltenheit! Da dieser Orden nach der Stiftung des Osmanje-Ordens Ende 1861 im Rang unterhalb desselben angesiedelt wurde, sind Insignien des rangniedrigeren Medjidjie-Orden ""in Brillanten"" weitaus seltener zu finden als diejenigen des Osmanje-Ordens.

Der fünfklassige (1. bis 5. Klasse) Zivil- und Militär-Verdienstorden wurde im August 1852 vom osmanischen Sultan Abdül-Mejid I. (1823-1861) gestiftet. Wohl im Verlauf des Ersten Weltkrieges wurde die Verleihung aller Klassen mit gekreuzten Säbeln eingeführt. Als besondere Auszeichnung wurde die 1. Klasse mit Steinen besetzt verliehen, wobei die Insignien nahezu vollständig mit Brillanten und/oder Diamantrosen besetzt waren. Nach Ausrufung der Republik wurde der Orden wie alle osmanischen Auszeichnungen 1922 aufgehoben.