Henri III, 1574-1589. Silbermedaille o. J. (spätere Prägung, vermutlich des 18. Jahrhunderts), Jones -; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XXI, 11).

Losnummer 4170

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Henri III, 1574-1589.
Silbermedaille o. J. (spätere Prägung, vermutlich des 18. Jahrhunderts), unsigniert, auf seine Mutter Katharina von Medici (*1519, Ó1589). Büste Katharinas l. mit Schleier und umgelegtem Mantel//Fama steht nach r. mit Palmzweig und Posaune auf einem von Wolken umgebenem Globus, oben Sterne. 42,88 mm; 42,50 g.
Jones -; Trésor de Numismatique et de Glyptique Tf. XXI, 11).

Herrliche Patina, vorzüglich