Goldgulden 1630, Bratring 56 var.; Fb. 3366 var.; Slg. Pogge -.

STRALSUND, STADT

Losnummer 7176

Schätzpreis: 5.000,00 €
Zuschlag: 8.750,00 €

Goldgulden 1630, mit Titel Ferdinands II. 3,24 g. Verziertes Stadtwappen//Reichsapfel in Achtpaß, in den inneren Bögen je ein Punkt, an den inneren Spitzen je drei Punkte.
Bratring 56 var.; Fb. 3366 var.; Slg. Pogge -.

GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, winz. Prägeschwäche, vorzüglich