Guldentaler (60 Kreuzer) o. J. (1564-1576), Dav. 24; Nau 121.

KONSTANZ, STADT

Losnummer 388

Schätzpreis: 12.500,00 €
Zuschlag: 17.000,00 €

Guldentaler (60 Kreuzer) o. J. (1564-1576), mit Titel Maximilians II. 24,01 g. f MON Û NO Û CIVITATI Û CONSTANTI Û Stadtwappen, umher Vierpaß in den Winkeln je ein Blattornament//MAXIM Ù Z Û IMP Ù SEM Ù AVG Ù P Ù F Ù DECR Û Doppeladler, auf der Brust Reichsapfel, darin Wertzahl 60.
Dav. 24; Nau 121.

Von allergrößter Seltenheit. Wohl das einzige im Handel befindliche Exemplar. Patina, Kratzer im Feld der Rückseite, vorzüglich