Schautaler 1622, Augsburg. Forster 482; Nau 192.

ULM, STADT

Losnummer 244

Schätzpreis: 2.000,00 €
Zuschlag: 5.250,00 €

Schautaler 1622, Augsburg. Regimentstaler. 15,86 g.
Forster 482; Nau 192.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Geprägtes Original. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Nau schreibt zu dem Gewicht des vorliegenden Stückes: "Die Gewichte sind völlig unregelmäßig, weder im normalen Taler- noch Halbtalergewicht, so daß die Bezeichnung "Regimentstaler" sich lediglich auf das talerförmige A u s s e h e n bezieht, nicht auf irgendeine Beziehung zum Taler als Nominal. Daher ist auch die Bezeichnung "Regimentshalbtaler" für die leichteren Stücke nicht zutreffend, sondern irreführend."