Unsere Berlin Auktionen 285-287

02. Februar 2017

Zur Auktionsübersicht

Erweiterte Suche

Erweiterte Suche ausblenden

Losnummer 3
Karl III. (VI.), 1703-1711 (-1740). Goldenes Medaillon zu 23 Dukaten 1716. Slg. Montenuovo -; Kenis 4; Slg. Julius -; Bingen 22. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Winz. Bohrstelle am Rand, sonst attraktives, vorzügliches Exemplar
Schätzpreis: 15.000,00 €

Losnummer 23
Jean le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (1355). 4,64 g. Duplessy 291; Fb. 280. GOLD. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Scharf ausgeprägtes Prachtexemplar. Fast Stempelglanz
Schätzpreis: 7.500,00 €

Losnummer 51
George II, 1727-1760. 5 Guineas 1748 (22. Regierungsjahr), London. 41,90 g. Fb. 334; Seaby 3666. GOLD. RR Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Schätzpreis: 20.000,00 €

Losnummer 55
George IV, 1820-1830. Crown 1826 (7. Regierungsjahr), London. 28,24 g. Dav. -; Seaby 3806. RR Nur 150 Exemplare geprägt. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Schätzpreis: 7.500,00 €

Losnummer 88
Ludwig Napoleon, 1806-1810. Goldabschlag von den Stempeln des Guldens 1807, Utrecht. 14,00 g. Fb. -; Schulman 153 Anm. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Unikum. Erstabschlag, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 60.000,00 €

Losnummer 93
Wilhelm III. 1849-1890. 5 Gulden 1850, Utrecht. Fb. 341; Schl. 137.1; Schulman 547 (RRR). GOLD. RR Prachtexemplar. Polierte Platte
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 107
Stadt. Silberabschlag von den Stempeln des 10 Dukaten 1644. Dutkowski/Suchanek 268; Kopicki -. RR Prachtexemplar von schönster Erhaltung. Feine Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 15.000,00 €

Losnummer 111
Stadt. 4 Dukaten 1659. Fb. - (zu 63); Dutkowski/Suchanek 1562; H.-Cz. -; Kopicki -. GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Goldpatina, min. gewellt, fast vorzüglich
Schätzpreis: 30.000,00 €

Losnummer 115
Gustav Vasa, 1521-1560. 1/2 Gyllen 1523, Stockholm, Ahlström 35 ("Unik", dieses Exemplar). Von allergrößter Seltenheit. Unikum. Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Schätzpreis: 30.000,00 €

Losnummer 125
Karl XI. 1660-1697. Riksdaler 1676, Stockholm. 29,66 g. Ahlström 52 a; Dav. 4538. Von großer Seltenheit. Attraktives gut ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Schätzpreis: 25.000,00 €

Losnummer 148
Georg Rakoczi II. 1648-1660. 10 Dukaten 1652 NB, Nagybánya. 34,83 g. Fb. 394; Resch 54. GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Henkelspur, sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 20.000,00 €

Losnummer 157
Fernando VI. 1746-1760. 8 Reales 1758 J-So, Santiago. 27,08 g. Calicó 387; K./M. 5. Von größter Seltenheit. Nur wenige Exemplare bekannt. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Exemplar. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 20.000,00 €

Losnummer 179
Felipe V. 1700-1724-1746. 8 Escudos 1743, Santa Fé. 26,84 g. Fb. 6; Calicó 145. GOLD. Von großer Seltenheit. Sehr schön
Schätzpreis: 20.000,00 €

Losnummer 188
Föderation. 10 Dollars 1801, Philadelphia. Fb. 153. GOLD. RR Attraktives Exemplar, winz. Randfehler, fast vorzüglich
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 191
Föderation. 4 Dollars 1879, Philadelphia. Fb. 128. GOLD. Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, polierte Platte
Schätzpreis: 40.000,00 €

Losnummer 196
Föderation. 2 1/2 Dollars 1808, Philadelphia. Fb. 107. GOLD. Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar, vorzüglich
Schätzpreis: 60.000,00 €

Losnummer 214
In honor of Alexander Macomb, *1782 Detroit (Michigan), †1841 Washington, D. C. US-Amerikanischer Offizier. Goldmedaille 1814. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Einziges bekanntes, von Präsident Madison verliehenes Exemplar. Von herausragender historischer Bedeutung. Prachtexemplar. Kl. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 150.000,00 €

Losnummer 240
Ferdinand III. 1625-1637-1657. Silbermedaillon 1649. Slg. Montenuovo 821; Deth./Ord. 139; Pax in Nummis 142; Maué 71; Hildebrand I, S. 272, 33. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Herrliche Patina, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 246
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1663 (Jahreszahl im Stempel aus 1662 geändert) GH, Breslau. Fb. 258 a; Halacka -; F. u. S. -; Herinek -. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Unediertes Unikum. Attraktives Exemplar, fast vorzüglich
Schätzpreis: 100.000,00 €

Losnummer 253
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1690, Hall. 35,04 g. Fb. 309; M./T. 746 Anm. GOLD. Von großer Seltenheit. Winz. Schrötlingsfehler auf der Rückseite, vorzüglich
Schätzpreis: 30.000,00 €

Losnummer 257
Leopold I. 1657-1705. 10 Dukaten 1696 KV, Klausenburg, für Siebenbürgen. 34,32 g. Fb. 482 (dort unter Siebenbürgen); Resch 16; Herinek 63. GOLD. RR Attraktives, vorzügliches Exemplar
Schätzpreis: 40.000,00 €

Losnummer 269
Karl VI. 1711-1740. Dukat 1719, Wien. 3,48 g. Fb. 375; Herinek 60. GOLD. Kabinettstück von feinster Erhaltung. Stempelglanz
Schätzpreis: 5.000,00 €

Losnummer 299
Franz Josef I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien, Fb. 514; J. 400; Schl. 646.1. GOLD. Winz. Haarlinien, polierte Platte (slight hairlines, PROOF)
Schätzpreis: 4.000,00 €

Losnummer 304
Paris von Lodron, 1619-1653. Dreißigfache Dukatenklippe 1628. Fb. -; Probszt -; Zöttl -; B./R. -. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Unediertes Unikum. Sehr attraktives, scharf ausgeprägtes Exemplar mit feiner Goldtönung, vorzüglich
Schätzpreis: 75.000,00 €

Losnummer 307
Johann Franz, 1621-1663. 10 Dukaten 1638. 34,80 g. Fb. 896 ("Rare", dieses Exemplar); Holzmair -; Doneb. -; Slg. Horsky -. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Attraktives Exemplar, sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 50.000,00 €

Losnummer 324
Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757. Taler o. J. (um 1753), Schwabach. Dav. 2926; Slg. Wilm. -; Fischer/Maué 3.640; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4527. RR Sehr attraktives Exemplar, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 7.500,00 €

Losnummer 389
Philipp der Großmütige, 1509-1567. Doppelter Taler 1545, Goslar. Dav. -; Schnee 125; Schütz 437; Keilitz 239. Von größter Seltenheit. Herrliche Patina, min. Bearbeitungsspuren in den Feldern, vorzüglich
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 415
Christoph Bernhard von Galen, 1650-1678. 6 Dukaten 1661, Münster, Dethlefs A/b; Fb. 1773; Schulze 103 b var. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Goldtönung, min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 25.000,00 €

Losnummer 447
Goldmedaille zu 8 Dukaten 1631. Plato 35; Beckenb. S. 1 (Abb. dieses Exemplars als Titelvignette), 2 (Beschreibung dieses Exemplars); Katalog Regensburg (1992) - (vgl. S. 321, 1a, dort in Silber). Von allergrößter Seltenheit, wohl Unikum. Vorzüglich/Stempelglanz
Schätzpreis: 25.000,00 €

Losnummer 480
Friedrich Wilhelm von Weimar, 1591-1601, als Vormund. Ovale Silbermedaille 1593. Tentzel Tf. 27 V. Von allergrößter Seltenheit. Originalprägung. Vermutlich das einzige bekannte Exemplar im Handel. Prachtexemplar mit feiner Tönung, vorzüglich
Schätzpreis: 20.000,00 €

Losnummer 487
Johann Georg I. 1615-1656. 5 Dukaten 1614, Dresden, 17,30 g. Fb. 2656; Clauß/Kahnt 3. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Wohl das 2. bekannte Exemplar. Prachtexemplar. Min. gewellt, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 50.000,00 €

Losnummer 569
Johann Wilhelm, 1678-1690. Reichstaler 1682. Frede 19; Dav. 7496; Schnee 411. Von größter Seltenheit. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, winz. Sammlerpunze im Rand, vorzüglich
Schätzpreis: 15.000,00 €

Losnummer 603
Peter I. der Große, 1682-1725. Rubel 1707, Moskau, Münzhof Kadashevsky. 27,87 g. Bitkin 186 (R2); Dav. 1646; Diakov 235 (R3). Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, sehr schön +
Schätzpreis: 250.000,00 €

Losnummer 624
Peter I. der Große, 1682-1725. Ku.-Kopeke 1724, Moskau, Münzhof Kadashevsky. Bitkin 3566 var.; Diakov 1 ff var. Äußerst selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 7.500,00 €

Losnummer 642
Elisabeth, 1741-1761. Dukat 1752, Moskau, Roter Münzhof. Bitkin 39 (R2); Diakov 256 (R2); Fb. 111. GOLD. Von großer Seltenheit. Nur 9.398 Exemplare geprägt. Feiner Prägeglanz, vorzüglich
Schätzpreis: 50.000,00 €

Losnummer 664
Paul I. 1796-1801. Silbermedaille o. J. (1798). Diakov 259.2 (dort nur im anderen Durchmesser); Bitkin M 422 (R4). Von allergrößter Seltenheit. Mit Trageöse, sehr schön
Schätzpreis: 50.000,00 €

Losnummer 705
Nikolaus II. 1894-1917. 50 Kopeken 1898, St. Petersburg. 9,96 g. Bitkin 74 (R3). Äußerst seltener Jahrgang. Winz. Kratzer, polierte Platte (PROOF)
Schätzpreis: 25.000,00 €

Losnummer 1160
Unter Schweden. Gustav II. Adolf, 1631-1632. 4 Dukaten 1634, vermutlich in Stockholm geprägt, Ahlström 6 (XR); Fb. 925; Hildebrand I, S. 193, 190; Hagander 134. GOLD. Von größter Seltenheit. 5. bekanntes Exemplar und 3. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Goldpatina, kl. Prägeschwäche, vorzüglich
Schätzpreis: 20.000,00 €

Losnummer 1264
Unter Schweden. Erik XIV. 1561-1568. Ferding (1/4 Mark) 1567. 2,33 g. Ahlström 18 b (R); Haljak 1158 (R). Sehr selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 300,00 €

Losnummer 1559
Adolf Friedrich, 1751-1771. Doppelgroschen (1/12 Taler) 1759, Stralsund. 2,69 g. Ahlström 253; SMH 51. Sehr selten in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 2019
20 Pfennig 1873 F. J. 5. Selten in dieser Erhaltung. Erstabschlag. Stempelglanz
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 2020
20 Pfennig 1873 G. J. 5. Sehr selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte
Schätzpreis: 250,00 €

Losnummer 2038
50 Pfennig 1877 F. J. 7. Sehr selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte
Schätzpreis: 500,00 €

Losnummer 2275
1 Mark 1909 J. J. 17. In dieser Erhaltung von größter Seltenheit. Polierte Platte
Schätzpreis: 1.000,00 €

Losnummer 2318
Freie und Hansestadt. 5 Mark 1913. J. 83. Prachtexemplar. Feine Patina, polierte Platte
Schätzpreis: 1.000,00 €

Losnummer 2383
50 Rentenpfennig 1923 J. J. 310. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Polierte Platte
Schätzpreis: 2.000,00 €

Losnummer 2442
5 Reichsmark 1927 A. J. 326. Herrliche Patina, polierte Platte
Schätzpreis: 600,00 €

Losnummer 2583
1 DM 1959 G. J. 385. Von großer Seltenheit. Nur 20 Exemplare geprägt. Herrliche Patina, polierte Platte
Schätzpreis: 600,00 €

Losnummer 2602
5 DM 1958 J. J. 387. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Polierte Platte
Schätzpreis: 5.000,00 €

Trennlinie