Losnummer 453
SACHSEN, Doppelter Guldengroschen, 1522, Tentzel - (vgl. S. 33, dort eineinhalbfacher Guldengroschen); Schnee - (vgl. 45, dort ein einfacher "Kleiner Taler"); Dav. -; Slg. Merseb. - (vgl. 431, dort ein einfacher "Dicktaler"); Keilitz - (vgl. 83 "Guldengroschen"); Slg. Whiting -; Brozatus -; Von allergrößter Seltenheit. In diesem Gewicht wohl das einzige Exemplar im Handel., Attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar mit feiner Patina, leichter Doppelschlag, sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 25.000,00 €
Zuschlag: 34.000,00 €