Unsere Frühjahrs-Auktionen 2017

13. - 17. März 2017

Zur Auktionsübersicht

Erweiterte Suche

Erweiterte Suche ausblenden

Losnummer 92
SYRAKUS. Republik, 214-212 v. Chr. Õ-16 Litren; 13,57 g. Burnett, Enna hoard in SNR 62, 1983, Pl. 8, D 3; SNG ANS -; SNG München -. RR Feine Tönung, vorzügliches Prachtexemplar von bestem Stil
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 645
Commodus, 177-192. Ô-Aureus, 187/188, Rom; 7,24 g. RIC 167 var; BMC 245 Anm.; Coh. 531 var.; Calico 2303. Von größter Seltenheit. Stempelglänzendes Prachtexemplar
Schätzpreis: 12.500,00 €

Losnummer 686
Antoninus III. Caracalla, 198-217. Ô-Aureus, 198, Laodicea; 7,15 g. BMC 646; Calico 2821; Coh. -; RIC 333. RR Von feinstem Stil. Fast stempelglänzendes Prachtexemplar
Schätzpreis: 35.000,00 €

Losnummer 687
Antoninus III. Caracalla, 198-217. Ô-Aureus, 201/206, Rom; 7,51 g. BMC 295; Calico 2843; Coh. 660; RIC 144 a. R Prachtexemplar von schönster Erhaltung, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 35.000,00 €

Losnummer 1676
Schautaler 1683. Slg. Horsky 2081; Slg. Montenuovo 924; Hirsch -. Von allergrößter Seltenheit. Attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, min. Randfehler, vorzüglich
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 2010
Nikolaus I. 1825-1855. Goldmedaille zu 50 Dukaten 1828. Diakov 476.1 (R5). GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar. Winz. Sammlerpunze, min. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 50.000,00 €

Losnummer 3001
Wilhelm, 1603-1642. Löser zu 1 1/2 Reichstalern o. J. (1618/1619), Harburg. Dav. 248; Welter Nachtrag 721 B; Bahrf. 5; Duve -; Preussag Collection (Auktion London coin Galleries/Künker 1) -. Von allergrößter Seltenheit. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich
Schätzpreis: 30.000,00 €

Losnummer 4731
Christian V. 1670-1699. Speciestaler 1683, Glückstadt. 29,06 g. Hede 120 (R); Dav. 3677; Schou 3; Sieg 140 (R). Von größter Seltenheit. 4. bekanntes Exemplar in Privatbesitz. Prachtexemplar mit feiner Tönung. Vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 15.000,00 €

Losnummer 5172
Christina, 1632-1654. Goldmedaille zu 40 Dukaten o. J. (um 1685). Bildt Tf. XIII, 56/Tf. XV, 63; Hildebrand I, S. 309, Nr. 96. GOLD. Von allergrößter Seltenheit. Sehr attraktives, vorzügliches Exemplar
Schätzpreis: 50.000,00 €

Losnummer 5404
Ferdinand Maria, 1651-1679. Dukat 1677, München. 3,46 g. Fb. 213; Hahn 173. GOLD. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 5919
Yi Hyong (ab 1897 Kwang-Mu), 1864-1897-1907. 5 Niang Jahr 495 (1886). K./M. Pn. 16. Von großer Seltenheit. Feine Patina, fast Stempelglanz
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 6230
Georg Wilhelm, 1619-1640. Reichstaler 1638 LM, Cöln. 28,88 g. Bahrf. 772 b; Dav. 6155. Äußerst selten in dieser Erhaltung. Ungewöhnlich scharf ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 10.000,00 €

Losnummer 7993
10 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 708. RR Nur 2.000 Exemplare geprägt. Prachtexemplar. Fast Stempelglanz aus polierter Platte
Schätzpreis: 30.000,00 €

Losnummer 7994
20 Neu-Guinea Mark 1895 A. J. 709. RR Nur 1.500 Exemplare geprägt. Feine Goldpatina, vorzüglich-Stempelglanz
Schätzpreis: 30.000,00 €

Losnummer 9050
Anonym. Gote (Örtug) o. J. (1380-1420), Visby. 1,01 g. Galster 135; Sieg 2. Fast sehr schön
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 9052
Anonym. Brakteat, Visby. 0,10 g. Galster 137; Sieg 4. Hübsches Exemplar, vorzüglich
Schätzpreis: 50,00 €

Losnummer 9061
Christoph III. 1440-1448. Hvid o. J. (1440-1448), Malmö. 0,78 g. Galster 20 A; Sieg 2.1. Sehr schön
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 9063
Christian I. 1448-1481. Hvid o. J. (1448-1481), Malmö. 0,80 g. Galster 23 B; Sieg 1.2. Sehr schön +
Schätzpreis: 75,00 €

Losnummer 9070
Hans, 1481-1513. Silbergulden o. J. (vermutlich des 19. Jahrhunderts). 21,93 g. Galster 253; Schou 9; Sieg 2. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 9071
Hans, 1481-1513. Silbergulden o. J. (vermutlich des 19. Jahrhunderts) 24,64 g. Galster 253; Schou 16; Sieg 2. Sehr schön
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 9073
Christian II. 1513-1523. Silbergulden o. J. Galster 44; Schou 2; Sieg 11. Sehr schön
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 9196
Frederik III. 1648-1670. Krone (4 Mark) 1655, Kopenhagen. 22,07 g. Hede 95 B; Dav. 3574 A; Schou 28; Aagaard 51.1; Sieg 49.2. Sehr schön
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 9267
Christian V. 1670-1699. Krone (4 Mark) 1693, Kopenhagen. 17,79 g. Dav. 3648; Hede 99 A; Schou 29; Sieg 51.1. Kl. Randfehler, sehr schön +
Schätzpreis: 150,00 €

Losnummer 9321
Frederik IV. 1699-1730. Skilling 1723, Kopenhagen. 0,66 g. Hede 51; Schou 10; Sieg 3. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 60,00 €

Losnummer 9407
Christian VIII. 1839-1848. Rigsbankdaler 1845, Altona. 14,43 g. Hede 4 B; Schou 5; Sieg 12.2. Sehr schön-vorzüglich
Schätzpreis: 100,00 €

Losnummer 9435
Christian IX. 1863-1906. 20 Kronen 1873, Kopenhagen. 8,95 g. Fb. 295; Hede 8 A; Schl. 63. GOLD. Vorzüglich
Schätzpreis: 200,00 €

Losnummer 9449
Frederik VIII. 1906-1912. 20 Kronen 1912, Kopenhagen. 8,96 g. Fb. 297; Hede 1; Schl. 79. GOLD. Vorzüglich
Schätzpreis: 200,00 €

Losnummer 9471
Margrethe II. seit 1972. 1.000 Kronen 2008, Kopenhagen. 8,65 g. Fb. 307. GOLD. Nur 3.604 Exemplare geprägt. In Originaletui. Polierte Platte
Schätzpreis: 200,00 €

Losnummer 9492
Margrethe II. seit 1972. 5 Kronen 1986. Sieg GP 35 b. RR Nur 212 Exemplare geprägt. Stempelglanz
Schätzpreis: 30,00 €

Losnummer 9734
Christian VII. 1766-1808. 1/3 Speciestaler (20 Schilling) 1788, Poppenbüttel. 9,59 g. Hede 41 A; Schou 8; Sieg 43.1. Feine Tönung, fast vorzüglich
Schätzpreis: 200,00 €

Trennlinie