Johann Wilhelm, 1690-1716. Goldmedaille o. J. (um 1688), Slg. Memmesh. 2432 (dort im Gewicht von 2 Dukaten); H.-Cz. 4018 (R3, dort im Gewicht von 2 Dukaten).

PFALZ, PFALZ, KURFÜRSTENTUM

Losnummer 3725

Schätzpreis: 4.000,00 €
Zuschlag: 11.000,00 €

Johann Wilhelm, 1690-1716.
Goldmedaille o. J. (um 1688), auf die Schwiegertochter Johann Wilhelms, der Anlass mag die Hochzeit mit dem Sohn Karl Philipp 1688 sein. Brustbild von Louise Caroline mit hochgesteckten Haaren r.//Aus Wolken kommende Hand hält Lotwaage über einen an einen Pfahl gebundenen Baum. 27,53 mm; 5,21 g.
Slg. Memmesh. 2432 (dort im Gewicht von 2 Dukaten); H.-Cz. 4018 (R3, dort im Gewicht von 2 Dukaten).

GOLD. Von großer Seltenheit. Sammlerpunze unter dem Porträt, sehr schön-vorzüglich

Luise Caroline von Radziwill (*1667 Königsberg, Ó1695 Brieg) stammte aus Litauen und war in erster Ehe mit Ludwig Leopold von Brandenburg vermählt.