Albrecht von Käfernburg, 1205-1232. Brakteat, Halle. 1,04 g. Berger 2957; Mehl 402.

MAGDEBURG, ERZBISTUM

Losnummer 2425

Schätzpreis: 500,00 €
Zuschlag: 1.100,00 €

Albrecht von Käfernburg, 1205-1232.
Brakteat, Halle. 1,04 g. Geistlicher mit Lilienzepter in der Rechten und Buch in der Linken thront v. v. auf einem Faltstuhl, der mit Tierköpfen verziert ist.
Berger 2957; Mehl 402.

Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Hübsche Patina, vorzüglich