Silbermedaille 1717, Müseler 21/3; Wohlfahrt 17 049; Brozatus -.

GOSLAR, STADT

Losnummer 3402

Schätzpreis: 1.500,00 €
Zuschlag: 4.000,00 €

Silbermedaille 1717, von Chr. Wermuth, auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Neun Pastoren mit Talar und Halskrause im Kreis um einen Altar kniend, auf dem ein Opfer dargebracht wird//Unter strahlender Sonne mit HARTZ bezeichnete Berglandschaft mit Ansicht der Stadt Goslar im Vordergrund. Rechts dahinter Bergwerksanlage mit der Inschrift ZELLERF(eld), links Stadtansicht mit CLAUSTHAL. 43,98 mm; 29,12 g.
Müseler 21/3; Wohlfahrt 17 049; Brozatus -.

Von größter Seltenheit. Feine Tönung, kl. Randfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Preussag Collection, Part II, Auktion London Coin Galleries/Künker 2, London 2016, Nr. 1300 und der Sammlung der Unterharzer Berg- und Hüttenwerke.

Die Umschrift enthält beiderseits als Chronogramm die Jahreszahl 1717.