Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Silbermedaille 1817

OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM

Losnummer 3636

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Silbermedaille 1817, von A. F. König, auf das 50jährige Dienstjubiläum des Oldenburger Consistorialrats Heinrich Ernst Lentz. Uniformiertes Brustbild des Staatsmannes l.//Eichenkranz über 10 Zeilen Schrift. 41,86 mm; 28,14 g. Wegmann in: Oldenburger Münzfreunde Band 3, 1995, S. 26, Abb. 4.

RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz