Peter Friedrich Ludwig, 1785-1829, bis 1823 als Administrator für Peter Friedrich Wilhelm. Silbermedaille 1817
OLDENBURG, GRAFSCHAFT, SEIT 1774 HERZOGTUM, AB 1829 GROSSHERZOGTUM
Silbermedaille 1817, von A. F. König, auf das 50jährige Dienstjubiläum des Oldenburger Consistorialrats Heinrich Ernst Lentz. Uniformiertes Brustbild des Staatsmannes l.//Eichenkranz über 10 Zeilen Schrift. 41,86 mm; 28,14 g. Wegmann in: Oldenburger Münzfreunde Band 3, 1995, S. 26, Abb. 4.
RR Prachtexemplar. Herrliche Patina, fast Stempelglanz