Silbermedaille 1817, Slg. Whiting 586 var; Brozatus 1240 var..

REUTLINGEN, STADT

Losnummer 3686

Schätzpreis: 350,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Silbermedaille 1817, von J. L. Wagner, auf die 300-Jahrfeier der Reformation. Stadtansicht, im Hintergrund strahlende Sonne hinter Gebirge//Sieben Zeilen Schrift in Eichenkranz. 40,97 mm; 28,50 g.
Slg. Whiting 586 var; Brozatus 1240 var..

RR Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz

Seltenere Stempelvariante der Rückseite.