Satirische, vergoldete Bronzemedaille 1696, Wohlfahrt 96 022; Slg. Whiting -; Brozatus 837 (dort in Silber); Kirschner 32 (dort in Bronze).

GOTHA

Losnummer 3403

Schätzpreis: 750,00 €
Zuschlag: 650,00 €

Satirische, vergoldete Bronzemedaille 1696, von Chr. Wermuth, auf den Sabbatismus und die gegenwärtigen und zukünftigen Kirchenverhältnisse in Sachsen. Der von Blitzen umzüngelte Berg Esau, auf dem sich Echsen, Schlangen und Kröten befinden, l. entsteigen dem Meer Fabelwesen, r. fliegt Rabe mit Fackel im Schnabel heran, unten r. schmiedet ein Mann die Zahl des Tieres 666//Gotteslamm steht l. mit Fahne auf dem Berg Zion, am Fuß des Berges eine Vielzahl von dichtgedrängten Schafen, oben l. fliegt Taube mit Ölzweig im Schnabel heran, von oben herab strahlende Zahl der Vollkommenheit. Mit Randschrift. 43,32 mm; 30,31 g.
Wohlfahrt 96 022; Slg. Whiting -; Brozatus 837 (dort in Silber); Kirschner 32 (dort in Bronze).

Von großer Seltenheit. Felder der Vorderseite koloriert, vorzüglich