Goldene Gußmedaille o. J. (geschaffen um 1619), Menadier 59; Bernhart 2; Klein B 2.

AACHEN, STADT

Losnummer 4741

Schätzpreis: 3.000,00 €
Zuschlag: 9.000,00 €

Goldene Gußmedaille o. J. (geschaffen um 1619), unsigniert. Sogenannte Judenmedaille, gefertigt auf die Gründung des Marienmünsters in Aachen durch Karl den Großen. Gekröntes Brustbild Karls des Großen fast v. v. in Krönungsornat, in der rechten Schwert, in der Linken Reichsapfel//Ansicht des Marienmünsters. 51,38 mm; 18,17 g.
Menadier 59; Bernhart 2; Klein B 2.

GOLD. Scharfer Originalguß. Fein ziseliert, vorzüglich

Exemplar der Slg. Phoibos.

Die sogenannten Prager Judenmedaillen bilden eine Gruppe recht großer und gleichförmiger gegossener Gold- und Silbermedaillen, die eine Reihe historischer Herrscher von Konstantin dem Großen beginnend zeigen und einen starken christlichen Charakter aufweisen. Es existieren rund 20 verschiedene Typen, die Legende besteht aus gotischen Majuskeln. Die Herkunft von einem jüdischen Goldschmied in Prag ist legendenhaft und bereits im 17. Jahrhundert diskutiert worden.