Orden des Kreuzes von Takovo [Oрден Таковскоі Крста]. 4. Modell (5 Klassen, mit Monogramm Fürst Milans IV. Obrenovič - 1878-1903), Kreuz III. Klasse, Anfertigung der Firma Karl Fleischhacker in Wien zwischen ca. 1891 und 1903, Silber, vergoldet und e

EUROPÄISCHE ORDEN UND EHRENZEICHEN
SERBIEN UND JUGOSLAWIEN, FÜRSTENTUM UND KÖNIGREICH SERBIEN (1817/1867-1918)

Losnummer 7083

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Orden des Kreuzes von Takovo [Oрден Таковскоі Крста]. 4. Modell (5 Klassen, mit Monogramm Fürst Milans IV. Obrenovič - 1878-1903), Kreuz III. Klasse, Anfertigung der Firma Karl Fleischhacker in Wien zwischen ca. 1891 und 1903, Silber, vergoldet und emailliert, Emaille-Ausbruch am Avers-Medaillon-Ring, im Bandring Herstellerpunze "KF" und Garantiepunze für 750er-Silber zwischen 1866 und 1922 (A "Löwenkopf" 4), ohne Halsband. BWK4 161.

II-

Der Orden wurde von Fürst Mihailo III. 1865 gestiftet, der bereits 1868 verstarb. Ob das Monogramm unmittelbar nach der Thronbesteigung seines Nachfolgers, des Fürsten Milan IV. (ab 1882 König Milan I.) oder erst einige Zeit später geändert wurde, konnte bisher nicht ermittelt werden. Jedenfalls sind die Insignien mit dem Monogramm Mihailos III. weitaus seltener zu finden als diejenigen mit dem Monogramm Milans IV. 1903 wurde der Orden von König Peter I. Karageorgevich aufgehoben.