Doppelter Reichstaler 1610, Dav. 5282; J. u. F. 284 a.

FRANKFURT, STADT

Losnummer 1096

Schätzpreis: 30.000,00 €
Zuschlag: 50.000,00 €

Doppelter Reichstaler 1610, mit Titel Rudolfs II. 58,86 g. MONETA r REIPVB Û r Û FRANCOFVRTENSIS (Blumenranke) Kreuz, in der Mitte verzierter Schild mit dem gekrönten Frankfurter Adler, den Kopf nach l. gewandt//r Ú RVDOLPHVS Û II Û ROM Ù IMP Ü SEMP Ù AVG Û 1610 Ú Doppeladler mit Kopfscheinen, auf der Brust Reichsapfel, oben Krone.
Dav. 5282; J. u. F. 284 a.

Von größter Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich