Burkhard II., 1142-1174. Brakteat, Ermsleben. 0,80 g. Berger 1445; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.54 (Abb. 109.8); Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 231; Stenzel, Fd. von Freckleben 97; Slg. Graba 655.
FALKENSTEIN, GRAFSCHAFT
Burkhard II. 1142-1174.
Brakteat, Ermsleben. 0,80 g. DVRHART Û FA ÛÛ LNSNIVAIC Falke steht nach l. auf einem Felsen, umher Weinranken.
Berger 1445; Nau (Die Zeit der Staufer) 189.54 (Abb. 109.8); Slg. Bonhoff -; Slg. Hohenstaufenzeit -; Slg. Löbbecke 231; Stenzel, Fd. von Freckleben 97; Slg. Graba 655.
Von großer Seltenheit. Kabinettstück. Sauber zentriertes und ausgeprägtes Exemplar mit prachtvoller Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Erworben um 1990 von der Bank Leu AG, Zürich.