Christian IV., 1588-1648. Dukat 1640, Glückstadt. Hede 153 A; Fb. 37; Schou 1.

DÄNEMARK, KÖNIGREICH

Losnummer 5031

Schätzpreis: 20.000,00 €
Zuschlag: 28.000,00 €

Christian IV. 1588-1648.
Dukat 1640, Glückstadt. 3,49 g. Münzmeister Simon Timpfe. CHRISTIANUS Û IIII - D ÙÙ DAN ÙÙÙ G Ù Q ÙÙ Der gekrönte und geharnischte König steht nach r. mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Reichsapfel//REGNA - FIRMAT - PIETAS, DUCATUS / REGIÆ / MAISTA / TIS DANI in Kartusche, darunter die geteilte Jahreszahl 16 - 40 und das Münzmeisterzeichen.
Hede 153 A; Fb. 37; Schou 1.

GOLD. Von größter Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Unter Christian IV. war die Münzstätte Glückstadt nur zeitweilig aktiv. Zunächst wurde sie von 1619 bis 1630 von Münzmeister Albert Dionis betrieben, dann ruhte sie zehn Jahre lang. Zwischen 1640 und 1643 war die Münze an Simon Timpfe verpachtet, der auch den vorliegenden, äußerst seltenen Dukaten herausgeben ließ. Nach Timpfe leitete Jacob Schwieger (1644-1647) die Münzstätte.