Münzwaage ohne Meisterangabe, datiert 1833.

MÜNZWAAGEN
AUSLAND, ITALIEN/SÜDSCHWEIZ?

Losnummer 4502

Schätzpreis: 400,00 €
Zuschlag: 500,00 €

Münzwaage ohne Meisterangabe, datiert 1833. Rechteckiger, mittelbrauner Kasten mit einer Deckelschließe in Schlangenform. Auf dem Deckel mittig das Jahr "1833" und Randverzierungen aus Sternchen, Maße: 134 x 58 x 23 mm. Waage aus Messing mit 2 runden Schalen an gelben Bändern. Die Waage ist komplett mit 11 Gewichten, davon 8 Steckgewichte (!). Unter dem Messingkläppchen 3 Assgewichte.

Seltene Ausführung. Vorzüglich